Centres d’Information et d’Orientation

Les charades en métiers - Qui suis-je ?

Séance en classe de 6ème (Parcours Avenir) - CIO de Saint-Quentin

mercredi, 23 septembre 2020

http://cio.ac-amiens.fr/280-les-charades-en-metiers-qui-suis-je.html

Le Parcours Avenir :
Ce parcours éducatif débute en 6e : se familiarisez avec des notions telles que "formations", "métiers", "secteurs d’activités", "entreprises", etc. L’idée est aussi de commencer à réfléchir à ses goûts, ses envies pour choisir un métier, plus tard, qui a été choisi et travaillé.
"Permettre à chaque élève de la 6e à la terminale d’acquérir les premières clés de compréhension du monde professionnel pour construire son projet d’orientation scolaire et professionnelle est l’enjeu du parcours Avenir". education.gouv.fr

Fiche Action "Les métiers en charade - Qui suis-je ?"

Objectifs :

Savoir
Les phrases simples, les indices de devinettes, citer des métiers, l’information sur différents métiers
Savoir-faire
La rédaction de phrases simples, l’imagination, la rédaction de devinettes et charades, travail en équipe, approfondir la connaissance de la notion de métier
Savoir-être
L’attention aux détails, la capacité de raisonnement, écouter l’autre, le sens de l’organisation, recherche d’information

Déroulement de la séance :

Les devinettes et charades exercent la capacité de raisonnement et de réflexion sur le langage utilisé. La réponse est toujours un métier, ce qui participe à la découverte des métiers par les élèves.
En 6e, l’expérience montre qu’il est souvent difficile pour un élève d’écrire une liste de plus de 10 métiers différents.

1. Définition de la charade :

La charade vient du provençal charrado qui signifie « une causerie, une conversation, un discours propre à tuer le temps ».
C’est une devinette d’un type particulier. Pour la construire, il faut décomposer le mot en syllabes, trouver un homonyme (prononciation identique et de sens différents) pour chaque syllabe puis rédiger une courte définition pour cet homonyme.
Le Larousse la définit comme une énigme où l’on doit deviner un mot de plusieurs syllabes en le décomposant en parties formant elles-mêmes un mot, d’après les définitions des parties et du tout. Elle commence rituellement par « Mon premier est… » ; « Mon second est… » ; « Mon dernier est… » Et finit toujours par « Mon tout est…. »

Mon premier, les voitures passent dessus
Mon second est une partie du corps
Mon tout est une personne qui sauve les gens
Pompier

Mon premier est un mois de l’année
Mon deuxième est une boisson chaude
Mon troisième est la 15ème lettre de l’alphabet
Mon quatrième est un des effets secondaires du coca
Mon cinquième se gagne à la loterie
Mon sixième est la 10ème lettre de l’alphabet
Mon tout vous parle du temps
Météorologue

Mon premier est souvent le plus fort aux cartes
Mon deuxième est moins rapide que le galop
On trouve beaucoup de mon troisième sur une partition de musique
Mon tout a besoin de beaucoup d’espace
Astronaute (As-trot-notes)

C’est ce que tu écris pour imiter le bruit d’un rire.
C’est une couleur situé entre le noir et le blanc.
C’est une cérémonie rendu à un Dieu ou une Déesse.
Il y en a vingt-quatre dans une journée.
Mon tout est un autre mot pour : cultivateur.
Agriculteur

Tu en rajoutes un à ton âge, à chaque anniversaire.
C’est le participe passé du verbe : boire.
C’est le contraire du mot : il est « rapide ».
C’est couper une planche de bois avec un outil.
Mon tout s’occupe du transport des malades.
Ambulancier

Mon premier est une partie du mot professionnel
Mon deuxième est une partie du corps
Mon troisième compose une journée en 24 fois.
Mon tout est un métier.
Professeur

Mon premier est le contraire de la nuit
Mon deuxième est une moitié de nana
Mon troisième est une suite de noms
Mon tout est un métier
Journaliste

2. des devinettes pour décrire des métiers. Qui suis-je ?

Une devinette, c’est un jeu qui présente quelque chose sous forme d’indices et qui demande de deviner la réponse parmi plusieurs solutions possibles.

J’imagine des maisons, des immeubles ou des bâtiments publics.
Je dessine les plans détaillés.
Je supervise ensuite la construction ou la rénovation
Je choisis les entreprises qui interviennent sur le chantier pour l’électricité, la plomberie, ...
Je mets tout en œuvre pour que la construction soit finie à temps.
Qui suis-je ? Architecte.

je fais des copies, j’écris les lettres pour mon patron, je réponds au téléphone et je prends des messages.
Qui suis-je ? Une ou un secrétaire

Pour travailler, je mets une blouse et un tablier
Je prends soin de ma clientèle, mais je ne suis pas médecin
Ma brigade répond à mes ordres, mais je ne suis pas gendarme
On m’appelle Chef
Qui suis-je ? Chef Cuisinier

Les gens me racontent leur vie, mais je ne travaille pas dans un salon de coiffure
Qui suis-je ? Psychiatre ou psychanalyste

A domicile ou au salon, votre beauté, c’est mon affaire
Qui suis-je ? Esthéticien(ne)

Quand je rentre dans la pièce, tout le monde se lève.
Je fais taire les gens grâce à mon marteau
Je travaille avec un greffier
Qui suis-je ? Juge

Grâce à mes connaissances en histoire de l’art, je suis non seulement capable de restaurer des meubles anciens mais aussi de créer des meubles uniques.
Qui suis-je ? Ebéniste

Mon travail consiste à acheter des objets anciens pour ensuite les revendre sur le marché
Qui suis-je ? Brocanteur
(L’antiquaire réalise des travaux de restauration sur l’objet avant de le vendre)

Je suis un spécialiste de la viande. En effet je sélectionne et j’achète les animaux en carcasses ou en cartier pour ensuite les découper et les vendre à mes clients.
Qui suis-je ? Boucher

Dans les retenues d’eau douce ou de mer, j’élève toutes sortes de poissons et de crustacés pour ensuite les vendre.
Qui suis-je ? Pisciculteur

Claire OBELER - CIO de Saint-Quentin


Exemples de réalisation d’élèves de 6ème du collège Montaigne à Saint-Quentin :
Mon premier est le contraire de haut
Mon deuxième est le bruit d’un serpent
Mon troisième est ce fait un pirate lors d’une chasse au trésor
Mon quatrième est ce qui s’affiche sur une horloge
Mon tout est un sportif de haut niveau
Basketteur

Mon premier est le participe passé du verbe boire
Mon deuxième est une partie du mot chute
Mon troisième est une figure géométrique
Mon tout est un métier
Bucheron

Mon premier est la 1ère lettre de l’alphabet
Mon deuxième est le fils de la vache
Mon troisième est la moitié de coca
Mon tout est un professionnel
Avocat

Mon premier est une matière
Mon deuxième est le son des 3 dernières lettres de premier
Mon tout est un métier
Plombier

Les objectifs du Parcours Avenir

Il contribue à permettre à l’élève de :

- découvrir le monde économique et professionnel
- développer le sens de l’engagement et de l’initiative
- élaborer son projet d’orientation scolaire et professionnel

Qu’est-ce que le parcours Avenir ?
https://www.education.gouv.fr/le-parcours-avenir-7598